Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые не смогли доказать эффективность микродозинга ЛСД

Ученые не смогли доказать эффективность микродозинга ЛСД
Ученые не смогли доказать эффективность микродозинга ЛСД

ЧИКАГО, 11 июля, ФедералПресс. Ни одна из микродоз не смогла оказать значительного влияния на настроение и мыслительные процессы. Также микродозинг не способствует оптимистичному восприятию реальности.

Ученые из Чикагского университета решили провести первое клиническое исследование физиологических и поведенческих эффектов, вызываемых при помощи микродоз ЛСД. Поводом для проведения такого эксперимента послужили восторженные отзывы, появившиеся за последние несколько лет о приеме наркотика в микродозах.

Употребление ЛСД в незначительных дозах с периодичностью раз в три-четыре дня якобы способствуют повышению продуктивности, креативности, энергичности и улучшении психического здоровья. Однако дозировка запрещенного вещества должна быть недостаточной – чтобы не вызвать галлюцинации.

В результате исследования выяснилось, что ни одна из микродоз не смогла оказать значительного влияния на настроение и мыслительные процессы. Участники эксперимента получили дозу ЛСД и плацебо. Они одинаково справлялись со всеми тестами, кроме творческого. Испытуемые, выполнявшие задания под наркотиком, предпринимали больше попыток, чтобы успешно с ним справиться.

Ученые также отметили, что микродозинг наркотика не способствует более оптимистичному восприятию реальности. Участники исследования, напротив, под действием наркотика менее оптимистично оценивали изображения, которые вызывают позитивные эмоции у людей в обычном состоянии, пишет «Сноб».

Ранее эксперты рассказали секрет счастливой жизни. По словам ученых, счастье придет, если человек полностью откажется от алкоголя.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.