Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Рак назвали основной причиной смертей в развитых странах

Врач
Рак назвали основной причиной смертей в развитых странах

ЛОНДОН, 4 сентября, ФедералПресс. Медики указали на разные причины смертности в странах в зависимости от уровня доходов граждан.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в большинстве стран мира (в том числе и в России). При этом в развитых государствах люди чаще всего умирают от рака, что указывает на высокий уровень развития медицины и ее доступность. Об этом говорится в исследовании Европейского общества кардиологов.

Доктор Даррил Леонг из Канады пояснил, что высокая сердечно-сосудистая смертность, наблюдаемая в странах со средним и низким уровнем дохода, вероятно, связана с низким доступом к эффективному здравоохранению. Медик ссылается на исследование Prospective Urban Rural Epidemiologic (PURE) Study, которое проводилось в течение десяти лет на пяти континентах в 21 стране. Из них в 4 странах жили граждане с высоким доходом, в 12 – со средним и в 5 – с низким. Всего в исследовании приняли участие 162 534 человека в возрасте от 35 до 70 лет.

По итогам наблюдений выяснилось, что показатель смертности от рака во всех трех группах стран был примерно одинаковым. А отношение числа умерших от сердечно-сосудистых заболеваний к числу скончавшихся от рака составило 0,4 для государств с высоким уровнем доходов населения, 1,3 – со средним, и 3,0 – низким, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российские больницы удвоили траты на лекарства от рака. При этому препаратов от других болезней они стали закупать значительно меньше.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.