Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Почти полмиллиарда телефонных номеров пользователей Facebook найдены в Сети в открытом доступе

База данных Facebook.
кто именно и зачем выгрузил данные пользователей Facebook в Сеть.

ВАШИНГТОН, 5 сентября, ФедералПресс. Представители Facebook заявили, что данные пользователей устаревшие.

В открытой базе данных, обнаруженной в сети некоммерческой организации GDI, содержалось 419 миллионов записей пользователей Facebook из разных географических регионов. Сервер, на котором находились данные, не был защищен паролем. Каждая запись содержала уникальный идентификационный номер пользователя Facebook и номер телефона, который был указан в учетной записи. Некоторые записи также содержали имя пользователя, пол и местонахождения. Например, в базе обнаружилось 133 миллиона пользователей Facebook из США, данные 18 миллионов профилей Великобритании и более 50 миллионов аккаунтов из Вьетнама.

Как сообщает издание TechCrunch, открытую базу данных обнаружил Саньям Джейн (Sanyam Jain), член некоммерческой организации GDI, занимающейся раскрытием уязвимостей в интернете. Саньям Джейн не смог найти владельца сервера и связался с журналистами TechCrunch для проведения совместного расследования. Однако, обнаружить владельца сервера не удалось. Журналисты TechCrunch нашли веб-хостинг, на котором располагался сервер, и база данных была отключена.

Представитель Facebook Джей Нэнкарроу (Jay Nancarrow) заявил, что в базе содержались устаревшие данные пользователей. Возможно, в этой базе содержаться сведения, которые были изъяты из Facebook до того, как в прошлом году социальная сеть ограничила доступ к данным телефонных номеров своих пользователей.

Журналисты издания TechCrunch проверили несколько номеров из базы, и они совпали с профилями в Facebook. Главный вопрос, оставшийся без ответа, кто именно и зачем выгрузил данные в Сеть.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.