Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
1

МИД Великобритании вызвал посла РФ из-за ситуации в Восточной Гуте‍

ЛОНДОН, 26 февраля, ФедералПресс. Посол России в Лондоне Александр Яковенко вызван в британский МИД в связи с ситуацией в Восточной Гуте.

Об этом говорится в заявлении главы британского МИД Бориса Джонсона. «Я пригласил российского посла прийти в МИД и рассказать о планах его страны по выполнению резолюции 2401», – цитирует его слова пресс-служба МИД Великобритании.

Джонсон также дал указание постпреду Великобритании при ООН созвать заседание Совета Безопасности, чтобы обсудить «отказ режима» президента Башара Асада «соблюдать волю ООН». В заявлении главы МИД также говорится, что в результате действий сирийских властей в Восточной Гуте страдает гражданское население.

«Только за последнюю неделю в Восточной Гуте были убиты сотни мирных жителей. И поэтому я призываю Россию использовать все свое влияние, чтобы усадить режим Асада за стол переговоров», – подчеркнул Джонсон.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин по телефону обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуацию в Восточной Гуте.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.