Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Мэр Риги оштрафован за общение со школьниками на русском языке

Ушаков оштрафован на 50 евро
Ушаков оштрафован на 50 евро

РИГА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Центр государственного языка Латвии оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на 50 евро за общение со школьниками на русском языке.

Ушаков рассказал, что вел на своей странице в Facebook трансляцию своей неформальной встречи с учениками городских школ. Те задавали ему вопросы по-русски, а мэр отвечал им на русском языке.

«По мнению Центра Госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке, – пишет Ушаков. – Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Фейсбуке является еще и отягощающим фактом. Даже не смотря на то, что моя личная страница». (Орфография и пунктуация автора сохранены). 

Ушаков добавил, что Центр может бороться с главой КНДР Ким Чен Ыном за звание главного фрика современного мира. По его мнению, у лидера КНДР мало шансов на победу в этом конкурсе.

«ФедералПресс» напоминает, в июле прошлого года Центр государственного языка оштрафовал Ушакова за использование городской думой русского языка в социальных сетях.

В ответ мэр Риги пообещал, что дума продолжит общаться с жителями по меньше мере на трех языках – латышском, русском и английском.

«Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается – например, думать о том, как по-латышски называть «покемонов». Ни на что другое они все равно не способны», – заявил тогда Ушаков.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.