Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Ходорковский создал фонд для расследования преступлений против журналистов

Ходорковский создал фонд для расследования преступлений против журналистов
Управление организацией будет осуществлять попечительский и экспертный советы

ЛОНДОН, 14 августа, ФедералПресс. Об этом говорится на его странице в фэйсбуке.

Бизнесмены Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин объявили о создании Фонда международных расследований преступлений против журналистов «Justice for Journalists».

«ФедералПресс» напоминает, что в конце июля в ЦАР было совершено нападение на группу журналистов из России. Погибли корреспондент Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они снимали документальный фильм о частной военной компании «Вагнер» для Центра управления расследованиями (ЦУР) Ходорковского.

Как сообщается на странице бизнесмена в фейсбуке, фонд создан для организации, финансирования или софинансирования расследований преступлений, совершенных против журналистов по всему миру. Предполагается, что на начальном этапе он будет финансировать от пяти до десяти международных расследований в год.

Ходорковский и Невзлин перечислили на работу фонда пять миллионов долларов. Управление организацией будет осуществлять попечительский и экспертный советы, куда войдут представители их разных стран и профессий.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», погибшие журналисты должны были встретиться с представителем ООН.

Фото: picasaweb.google.com, ВО Свобода, CC-AS-3.0

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.