Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

За основателем WikiLeaks следили в его собственном убежище

Преступники следили за Ассанжем прямо в его комнате
Преступники следили за Ассанжем прямо в его комнате

ЛОНДОН, 10 апреля, ФедералПресс. Команда WikiLeaks заявила, что правительство Эквадора следило за основателем портала Джулианом Ассанжем. Именно в посольстве этой страны Ассанджу предоставили убежище.

Представители WikiLeaks заявили по слежке за основателем одноименного портала Джулианом Ассанжем. По словам сотрудников ресурса, наблюдение за Ассанжем осуществлялось в здании посольства Эквадора в Лондоне. В комнате мужчины стояли скрытые камеры, которые фиксировали все его действия.

Неизвестные обратились в WikiLeaks с заявлением, что у них имеются фото и видеоматериалы, юридические документы и аудиозаписи, связанные с деятельностью основателя портала. Все это шантажисты предложили выкупить за 3 миллиона евро. В противном случае следившие за Ассанжем угрожают обнародовать личные данные мужчины.

«Вымогательство – это очень серьезное преступление, но меня больше всего беспокоит этот сбор материалов и слежка за Джулианом Ассанжем со стороны правительства Эквадора, за человеком, которому они предоставили убежище», – говорит главный редактор портала Кристинн Храфнсонн.

Представители WikiLeaks возмущены действиями преступников. Немаловажен и тот факт, что в их материалах содержится также личная информация Джулиана Ассанжа. Сотрудники портала называют такие действия давлением со стороны новых властей Эквадора. Таким образом они хотят добиться экстрадиции Ассанжа, считают его коллеги.

Команда WikiLeaks уже начала собственное расследование. Кристинн Храфнсонн встречался со злоумышленниками, чтобы обсудить условия сделки. Известно, что человек, запросивший 3 миллиона, находится в Мадриде. Местная полиция также проводит расследование инцидента, пишет «Коммерсант».

Ранее WikiLeaks опубликовало расследование ФБР мо делу поп-короля Майкла Джексона.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.