Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Radiohead не стали платить шантажисту и выложили архивные записи в Сеть

За символическую плату все украденные записи будут доступны, а деньги музыканты отдадут экологическому движению.
За символическую плату все украденные записи будут доступны, а деньги музыканты отдадут экологическому движению.

ЛОНДОН, 12 июня, ФедералПресс. За символическую плату все украденные записи будут доступны, а деньги музыканты отдадут экологическому движению.

На прошлой неделе компьютер Тома Йорка (Thom Yorke) был взломан. Хакер (или группа хакеров) скачал архивные записи времени выхода альбома OK Computer (1997 год). Шантажист потребовал 150 тысяч долларов, в противном случае пригрозил выложить записи в Сеть.

Как рассказал Том Йорк изданию Variety, эти архивные материалы не предназначались для публичного пользования и вряд ли представляют для кого-то интерес из-за объема и невозможности скачать на телефон. Издание Guardian сообщает, что изначально фанатам группы в сети Raddit предложили купить украденные архивы и пользователи хотели собрать требуемую сумму дауншифтингом.

Как сообщает 360, музыканты заявили в своем Instagram о том, что шантажистам платить не намерены. 18 часов архивных записей объемом 1,8 гигабайт будут выложены на сервисе Bandcamp и их сможет скачать любой желающий. Radiohead назначили за материал символическую плату – 18 фунтов (около 1500 рублей), и все вырученные деньги пообещали отдать экологическому движению Extinction Rebellion («Восстание против вымирания»). Кроме того, Radiohead разрешили использовать их песню Idioteque для нового рекламного видео Extinction Rebellion. «Климат и экологическая чрезвычайная ситуация, как никогда ранее, требуют мужества, правдивости и щедрости», - заявили музыканты.

«Extinction Rebellion» поблагодарила группу, назвав ее подарок «беспрецедентной поддержкой», сообщает The Guardian. «Мы так благодарны Radiohead за то, что показали нам, как это было сделано, как сейчас, так и в преддверии апрельского восстания (Экологическая группа «Восстание против вымирания» играла значительную роль в апрельских выступлениях в Лондоне против изменения климата). Слова неадекватны, но действия действительно меняют мир ».

Коллекция на Bandcamp содержит версии Exit Music (For a Film) с альтернативными словами, демо-версии треков OK Computer, полнофункциональную версию True Love Waits, альтернативную версию композиции Lift и многое другое.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.