Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Правительство внесло в Госдуму проект реорганизации «Почты России»

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о реорганизации «Почты России». Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабмина.

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о реорганизации «Почты России». Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабмина.

В пояснительной записке отмечается, что федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» будет реорганизовано в ОАО, поскольку «существующая организационно-правовая форма  является фактором, сдерживающим развитие предприятия в условиях конкуренции. Участие частных и институциональных инвесторов в развитии ФГУП «Почта России» в значительной степени ограничивается текущей организационно-правовой формой».


В правительстве полагают, что форма акционерного общества является оптимальной для привлечения долгосрочных инвестиций в широкий спектр направлений деятельности «Почты России»: развитие дистанционной торговли, новые сервисы и продукты на базе почты. «Она позволит создать условия для преобразования ФГУП «Почта России» в современное и эффективное предприятие», – уточняется в сообщении.

«ФедералПресс» напоминает, в феврале текущего года Минкомсвязи внесло в правительство законопроект о преобразовании «Почты России» в ОАО. Согласно проекту закона, вся почтовая инфраструктура будет оформлена в собственность вновь создаваемого ОАО: все его акции поступят в собственность РФ. Что касается имущества почтовиков, которое находится за пределами России, то недвижимость, доли, паи в иностранных компаниях и ценные бумаги включат в список приватизации. Земельные участки, предоставленные на праве постоянного пользования или аренды Почте, тоже будут приватизированы и переданы в состав госкомпании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.