Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Депутаты Госдумы требуют пустить их в Европу

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы требуют отменить санкционные меры Евросоюза в отношении парламентариев. Соответствующее постановление размещено на сайте нижней палаты парламента.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы требуют отменить санкционные меры Евросоюза в отношении парламентариев. Соответствующее постановление размещено на сайте нижней палаты парламента.

«Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций должны быть отменены как заведомо нагнетающие обстановку в ущерб миру и безопасности на Европейском континенте», – говорится в проекте заявления, внесенном международным комитетом Госдумы. Документ был составлен после того, как власти Финляндии отказали во въезде в страну ряду членов российской парламентской делегации в ПАСЕ.

В случае принятия данное постановление будет направлено президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ, в Общественную палату РФ, ООН, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею ОДКБ, Межпарламентскую ассамблею стран СНГ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, ПА ОБСЕ, в Европарламент и парламент Финляндии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 1 июля финские власти приняли решение не выдавать визу председателю Госдумы России Сергею Нарышкину, который намеревался посетить сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

«ФедералПресс» напоминает: в марте Совет ЕС официально продлил до 15 сентября действие «черного списка» против 150 физических лиц и 37 компаний из России и Донбасса.

Расширенный список лиц, на которых распространяются адресные санкции ЕС, был опубликован 16 февраля в официальном журнале ЕС. В список вошли в частности певец Иосиф Кобзон, коммунист Валерий Рашкин, а также заместители министра обороны РФ Анатолий Антонов и Аркадий Бахин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.