Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Бабич: регионы Приволжья подали заявки на субсидирование 28 авиамаршрутов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Регионы Приволжского федерального округа направили заявки на субсидирование в 2017 году 28 внутриокружных маршрутов в рамках общероссийской программы поддержки развития региональной авиации, сообщил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич во вторник на встрече с главными редакторами поволжских СМИ в Нижнем Новгороде.

«Однако есть риски, что ряд социально значимых маршрутов могут оказаться вне перечня субсидируемых. На 2017 год в целом на общероссийскую программу выделено 3,5 млрд рублей – почти на миллиард рублей меньше, чем в прошлом году», – отметил Бабич.

Он напомнил, что программа поддержки развития региональной авиации реализуется с апреля 2013 года и с самого начала носила ярко выраженную социальную направленность. До начала реализации программы между регионами ПФО действовали только пять прямых маршрутов и ежегодно перевозилось чуть больше 40 тыс. пассажиров.

По словам полпреда, к октябрю 2016 года количество прямых субсидируемых маршрутов составляет 28 (почти в шесть раз больше), объем перевозок по итогам года достигнет 117 тыс. человек: пассажиропоток увеличится почти в три раза к уровню 2012 года и на 14 % к 2015 году. Общее количество перевезенных пассажиров по программе за четыре года составит 403 тыс. человек.

Фото: airportnn.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.