Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Трамвай стал вещдоком в деле о вандализме против нижегородских граффитистов

Трамвай был куплен в лизинг в 2014 году и простаивает в депо
Трамвай был куплен в лизинг в 2014 году и простаивает в депо

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 июня, РИА ФедералПресс. В Нижнем Новгороде трамвай стал вещественным доказательством в уголовном деле о вандализме против уличных художников, сообщила городская администрация.

Данное обстоятельство беспокоит власти, поскольку трамвай был приобретен в лизинг в 2014 году, и муниципальный «Нижегородэлектротранс» еще не расплатился за покупку. Являясь вещдоком, трамвай не может возить пассажиров и стоит в депо.

По версии следствия, вагон в декабре 2015 года разрисовала группировка TCN, инцидент произошел в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Вагоновожатый увидела на путях дерево и вышла, чтобы убрать его с рельс. Ее окружили молодые люди в масках и, угрожая газовым баллончиком, заставили вернуться в трамвай, после чего разрисовали его, а затем скрылись.

Позднее полиция установила личности граффитистов, двое из них признались в том, что рисовали на транспорте. Уголовное дело по ст. 214 УК РФ готовится к передаче в суд.

Вместе с тем транспортное предприятие до решения суда не может перекрасить вагон. «Восстановление испорченного вандалами трамвая потребует снятия заводской краски и полную покраску кузова. Кроме того, замене подлежит часть стекол», - посетовали в администрации.

«Прискорбнее всего, что трамвай был совсем новый - 2013 года выпуска. На предприятие он поступил в июле 2014 года. На момент совершения этого преступления с начала его эксплуатации не прошло даже полутора лет», - отметил замдиректора МП «Нижегородэлектротранс» Василий Бердников.

Предприятие оценивает ущерб от действий граффитистов в 215 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.