Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Ямальцы направят депутатам Госдумы рекомендации по мигрантам

САЛЕХАРД, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. В заксобрании ЯНАО состоялись депутатские слушания, посвященные правовому обеспечению миграционных процессов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

САЛЕХАРД, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. В заксобрании ЯНАО состоялись депутатские слушания, посвященные правовому обеспечению миграционных процессов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как рассказал «УралПолит.Ru» депутат ямальского заксобрания и инициатор проведения данных слушаний Марат Абдрахманов, в слушаниях приняли участие представители практически всех структур, которые так или иначе сталкиваются в своей работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Это и ФМС, и МВД, и прокуратура, и ФНС. Прозвучали предложения, направленные на предотвращение конфликтных ситуаций и правонарушений.
В частности, участники предложили пересмотреть процедуру выдачи разрешений на работу для иностранных граждан, предусмотрев, что разрешение выдается только после предъявления справки о медицинском освидетельствовании (в настоящее время разрешение выдается без такой справки и иностранные работники зачастую пренебрегают обязанностью прохождения медосвидетельствования), а также ввести обязательную медицинскую страховку для иностранных граждан.

Еще одним вопросом слушаний, вызвавшим немало дискуссий, является вопрос выдворения незаконных мигрантов за пределы Российской Федерации. Только в этом году на депортацию иностранных граждан из бюджета автономного округа было потрачено более 5,6 млн рублей. По мнению представителей федеральной миграционной службы и федеральной службы судебных приставов, необходимо продлить полномочия органов внутренних дел по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы страны, в изоляторах временного содержания (сегодня всех подлежащих депортации граждан в округе везут в единственное созданное специализированное учреждение в г. Новый Уренгой, что влечет немалые финансовые расходы). Также звучали предложения ввести ответственность для работодателей, не контролирующих отъезд иностранных работников на родину по окончании работы.

По словам Марата Абдрахманова, большинство вопросов, поднимавшихся на заседании, находятся в компетенции федеральных органов власти. В связи с этим ямальские депутаты намерены обобщить прозвучавшие предложения и представить их в виде законодательных инициатив в Государственную Думу. В настоящее время готовится окончательный текст резолюции слушаний.

«Предстоит комплексная работа, в которой должен быть соблюден баланс интересов. С одной стороны, нам нужны трудовые ресурсы, которых в округе недостаточно, с другой стороны, мы должны учитывать интересы постоянно проживающего населения, чтобы они не были ущемлены, и интересы работодателей. На мой взгляд, это выполнимая задача и сегодня в округе есть для этого необходимые условия», – отметил Марат Абдрахманов.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», недавно в Екатеринбурге по поручению уральского полпреда Игоря Холманских контрольный департамент и главные федеральные инспекторы проверили деятельность органов исполнительной власти в сфере миграционной политики. Выяснилось, что власти должным образом не следят за мигрантами. Так, в Курганской, Свердловской, Челябинской областях и ХМАО-Югре отмечается рост количества преступлений, совершенных как самими мигрантами, так и в отношении иностранных граждан.

Выяснилось, что в регионах не выстроено должное взаимодействие в вопросах контроля за въездом, пребыванием и выездом мигрантов, отсутствует системность в этой работе и плановый подход. Также не налажен предусмотренный федеральным законодательством информационный обмен с органами исполнительной власти субъектов РФ. Кроме того, проблемными остаются вопросы осуществления качественного миграционного и пограничного контроля на железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска через госграницу. Информация о результатах проверки направлена губернаторам УрФО, в контрольное управление президента России и заместителю генпрокурора РФ Юрию Пономареву для принятия мер прокурорского реагирования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.