Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Власти Зауралья рассказали муниципалам о «тепличных условиях» для инвесторов

КУРГАН, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В четверг, 31 июля, правительство Курганской области провело совещание по экономике, посвященное итогам полугодия. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального правительства, на мероприятии присутствовали заместители глав районов и городских округов.

КУРГАН, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В четверг, 31 июля, правительство Курганской области провело совещание по экономике, посвященное итогам полугодия. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального правительства, на мероприятии присутствовали заместители глав районов и городских округов.

Миграционная убыль населения в Курганской области за пять месяцев 2014 года уменьшилась на 19,2% к соответствующему периоду прошлого года. Положительные тенденции наметились в сфере демографии: более чем на 7% снизилась смертность населения, в том числе почти на 11% – младенческая, естественная убыль населения – на 18%.

Как сообщил замгубернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин, по результатам шести месяцев в Зауралье выше среднероссийских темпы роста жилищного строительства, грузооборота транспорта. Уровень регистрируемой безработицы с начала года сократился с 1,6% до 1,4% от экономически активного населения.

Отдельно на совещании был вынесен вопрос по привлечению инвестиций. Замгубернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игорь Ксенофонтов сообщил, что в настоящее время формируется база инвестиционных посредников – консалтинговых фирм, которые также будут привлекать финансирование для реализации проектов.

Сергей Пугин в продолжение темы отметил: «Инвестору необходима готовая площадка, решение вопросов по трудовым ресурсам и проработанный инвестиционный проект. Чтобы инвестор пришел в район, ему требуется в буквальном смысле создавать «тепличные условия».

Первый замдиректора Департамента имущественных и земельных отношений Сергей Севостьянов в ходе своего выступления затронул вопрос безвозмездного предоставления земельных участков многодетным семьям и иным категориям граждан, кто также имеет на это право. Он еще раз акцентировал внимание заместителей глав районов и городов на необходимости разработки градостроительной документации населенных пунктов.

Подводя итог совещания, Сергей Пугин поставил перед муниципалитетами ряд задач, одна из которых касалась проработки вопросов перехода на стратегическое планирование. К 1 августа районы должны подготовить программы социально-экономического развития на 2015-2017 годы, а до 1 сентября направить в правительство области паспорта городских и сельских поселений. В сфере рынка труда, по словам Пугина, необходимо обеспечить выполнение программ занятости, а те районы, где уровень безработицы уже на протяжении длительного периода стабильно высок, должны представить конкретные предложения по выходу из этой ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.