Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры Наталья Комарова призвала «экономить на себе»: расходы государства выросли

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. Доходная часть бюджета автономного округа за шесть месяцев 2014 года превысила 80 миллиардов рублей. Сообщили в пресс-службе правительства ХМАО.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. Доходная часть бюджета автономного округа за шесть месяцев 2014 года превысила 80 миллиардов рублей. Сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

На заседании правительства автономного округа губернатор Югры Наталья Комарова представила отчет о распределении бюджета в первом полугодии 2014 года. «Наша страна оказалась под давлением значительных негативных факторов. В этих условиях бюджетная система автономного округа продемонстрировала устойчивость, мощности ее защитных механизмов от внешних рисков хватило на рассматриваемый период. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года доходная часть бюджета выросла на 20,2 млрд рублей», – отметила глава региона.

По словам губернатора, расходы выросли. Например, на здравоохранение теперь требуется на 14 % больше. Образование подорожало на 31 %, физкультура и спорт – на 42 %. Расходы на защиту окружающей среды стали больше на 55 %.
На нужды государства расходы также выросли. Наталья Комарова считает, что это в пределах расчетного уровня инфляции – на 4,6 %.

«Такое соотношение обусловлено эффективностью работы в системе государственного управления, а также следованием формуле – «экономить на себе, исполнять взятые социальные обязательства», – добавила она.

Директор департамента финансов Югры Вера Дюдина пояснила, что доходы окружного бюджета за первое полугодие превысили 80 млрд 391 млн рублей. Однако расходы составляют 81 млрд 270 млн рублей. Дефицит бюджета находится в пределах 879 млн рублей.

Ольга Гейденрейх

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.