Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Сегодня парламент Крыма нового созыва может избрать главу республики

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Государственный совет Республики Крым нового созыва начнет работу сегодня. Предполагается, что депутаты выберут спикера, председателей комитетов и комиссий и назначат представителя в Совете Федерации. Кроме того, может быть поднят вопрос об избрании главы республики.

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Государственный совет Республики Крым нового созыва начнет работу сегодня. Предполагается, что депутаты выберут спикера, председателей комитетов и комиссий и назначат представителя в Совете Федерации. Кроме того, может быть поднят вопрос об избрании главы республики.

«В повестке дня такого вопроса (об избрании главы Крыма) пока нет, но теоретически он может быть внесен после формирования руководства парламента в повестку «с голоса» и рассмотрен», – рассказал РИА Новости источник в аппарате Госсовета республики.

«Единая Россия» уже утвердила кандидатуру действующего спикера Владимира Константинова для выдвижения на пост председателя Госсовета республики. В партии ЛДПР, которая также вошла в парламент Крыма, заявили, что фракция поддержит кандидатуру Константинова, потому что он «заслуженный авторитет в Крыму, лидер Крыма».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 14 сентября в Республике Крым и Севастополе прошли выборы депутатов Государственного Совета РК, Законодательного собрания Севастополя и муниципальных образований этих новых субъектов Российской Федерации. По республиканскому избирательному округу 5-процентный барьер преодолели две политические партии – Крымское региональное отделение «Единой России» и Крымское региональное отделение ЛДПР.

Кроме того, 17 сентября президент Владимир Путин предложил кандидатов для избрания на должность Главы Республики Крым. Ими стали временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, министр экологии и природных ресурсов Крыма, главный государственный инспектор республики Геннадий Нараев и депутат Госдумы Александр Терентьев. Госсовет Крыма назначил выборы главы республики на 9 октября 2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.