Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Муниципалитеты Среднего Урала могут лишить графы «Против всех»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. В законодательном комитете свердловского заксобрания продолжаются обсуждения просьбы Совета глав муниципальных образований исключить графу «Против всех» из бюллетеней на местных выборах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. В законодательном комитете свердловского заксобрания продолжаются обсуждения просьбы Совета глав муниципальных образований исключить графу «Против всех» из бюллетеней на местных выборах.

Как пояснил коллегам на заседании законодательного комитета его председатель Владимир Никитин, такое обращение есть. Как пишет «УралПолит.Ру», оно рассматривается, и хотя возражений нет, для обсуждения такой поправки требуется провести дополнительные согласования с муниципалитетами.

«Лично я поддерживаю данную поправку. У нас порой получается, что когда на выборах глав муниципалитетов 9-15 кандидатов – проценты на всех делятся, и эта графа набирает в итоге больше всех. В результате приходится проводить дополнительный тур. Но стоит ее исключать или нет, необходимо все же сначала обсудить это с представителями всех муниципалитетов. Скорее всего это будет сделано к следующему заседанию комитета», – пояснил Владимир Никитин.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, графа «Против всех» была возвращена с подачи сенаторов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что графа «против всех» должна быть введена на выборах муниципального, регионального уровня и депутатов Государственной думы, но только не на выборах главы государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.