Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Переговоры по газу в Брюсселе: окончательное согласование «зимнего пакета» перенесли на 29 октября

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. В Брюсселе завершился очередной раунд переговоров в формате Россия-Украина-Евросоюз относительно поставок голубого топлива в зимний период. Достигнут определенный прогресс, однако окончательное согласование «зимнего пакета» перенесено на 29 октября, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. В Брюсселе завершился очередной раунд переговоров в формате Россия-Украина-Евросоюз относительно поставок голубого топлива в зимний период. Достигнут определенный прогресс, однако окончательное согласование «зимнего пакета» перенесено на 29 октября, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Стороны согласовали проект решений, в соответствии с которым «Нафтогаз Украины» должен до конца октября оплатить 1,45 миллиарда долларов США, а также произвести предоплату за ноябрь. Еще 1,65 миллиарда долларов украинцы должны перечислить до конца 2014 года.

Цена российского газа до 31 марта 2015 года зафиксирована на уровне 385 долларов за тысячу кубометров.

Глава Минэнерго России Александр Новак, между тем, заявил о необходимости предоставления банковских гарантий со стороны первоклассных международных финансовых институтов относительно того, что Киев в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Вопрос будет проработан в течение ближайших дней.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24» признал, что несколько разочарован итогами встречи в Брюсселе: «Сегодня в течение многочасовых переговоров опять пришли к тому же самому результату, когда нам говорят: завтра, на следующей встрече вопрос будет решен… Подчеркиваю, Европейская комиссия не дала гарантий, не взяла на себя никаких обязательств. Вопрос так и остался открытым».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что газовые вопросы обсудили по телефону президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко: с учетом итогов саммита Милане стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия.

Фото: пресс-служба ОАО Газпром 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.