Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

В Липецкой области отменены прямые выборы глав городов и районов

ЛИПЕЦК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты Липецкого областного Совета утвердили изменения в региональном законодательстве, предусматривающие отмену прямых выборов глав городов, районов, а также депутатов райсоветов области.

ЛИПЕЦК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты Липецкого областного Совета утвердили изменения в региональном законодательстве, предусматривающие отмену прямых выборов глав городов, районов, а также депутатов райсоветов области.

Главы поселений, городов и муниципальных районов будут избираться из состава депутатов соответствующих Советов и исполнять обязанности председателей. На хозяйство будут набираться по конкурсу главы администраций (сити-менеджеры), с которыми представительный орган заключит контракт. Сельским поселениям дается право самим определять полномочия главы, который сможет одновременно возглавлять и сельсовет, и администрацию, пишет «Интерфакс» на собеседника в Липецком облсовете.

Добавим, что при этом сохраняются прямые выборы депутатов горсоветов крупнейших городов региона – Липецка и Ельца. Новый порядок будет применяться после истечения срока полномочий ныне действующих депутатов и глав муниципалитетов.

Как ранее писал «ФедералПресс», 12 декабря в Ярославле и Рыбинске отменили прямые выборы глав. За отмену прямых выборов мэров в Ярославле и Рыбинске высказались 36 депутатов, семь проголосовали против, трое воздержались. Согласно принятому документу, функции мэра будет исполнять председатель городского муниципалитета, а управлять мэрией будет нанятый по контракту человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.