Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Глава Еврокомиссии рассчитывает «извлечь выгоду» из давнего знакомства с Путиным

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассчитывает наладить диалог с Россией, чтобы вместе искать выход из создавшейся кризисной ситуации. Политик рассчитывает, что в этом ему поможет давнее знакомство с Владимиром Путиным.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассчитывает наладить диалог с Россией, чтобы вместе искать выход из создавшейся кризисной ситуации. Политик рассчитывает, что в этом ему поможет давнее знакомство с Владимиром Путиным.

«Мы продолжаем самым строгим образом осуждать поведение России, потому что она открыто нарушает международное право. Но я убежден, что мы должны оставить открытыми каналы диалога и дебатов с Россией. Мы знаем господина Путина уже много лет, и я рассчитываю на использование этих каналов диалога, я найду свою роль и рассчитываю извлечь все выгоды от давних отношений с Путиным», ‒ приводит РИА Новости слова Юнкера, произнесенные после саммита ЕС.

Стоит отметить, что ведущий политик Евросоюза, Ангела Меркель, последовательно придерживается политики санкционного давления на Москву из-за позиции Кремля по Украине. Российское руководство рассматривает Украину как сферу своего влияния и поэтому готово переступить через нормы международного права, убеждена она.

«Украинский кризис ни в коем случае нельзя назвать сугубо региональным делом. Мы видим, что он касается всех нас. Российское влияние распространяется не только на Украину, но и на Молдавию, Грузию, можно также сказать о Сербии и государствах западных Балкан», – предупредила Меркель.

Тем временем в Старом Свете готовится создание энергетического союза, который препятствовал бы инвестициям российских компаний в энергетику Европы и формировал единую европейскую политику по энерговопросам. Проект объединения пока существует в черновом варианте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.