Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Остались в стороне: в Берлине не планируют вводить новые санкции против РФ

БЕРЛИН, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В правительстве Берлина описали отношение к санкциям против России. Вводить новые не собираются.

БЕРЛИН, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В правительстве Берлина описали отношение к санкциям против России. Вводить новые не собираются.

«К настоящему моменту размышлений о введении новых санкций нет», – цитирует РИА «Новости» представителя правительства ФРГ Кристиане Виртц.

По ее словам, согласно официальной позиции Германии, «санкции не являются самоцелью», но представляют собой «реакцию на политическое решение, принятое российской стороной», а именно – присоединение Крыма.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе президент США Барак Обама подписал указ «О блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к украинскому региону Крым». Цель указа, по словам американского президента, внести полную ясность для американских компаний о положении дел в отношении Крыма, а также еще раз заявить о полном непризнании российской аннексии полуострова.

«Я еще раз призываю Россию завершить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, выполнить все свои обязательства в рамках Минского соглашения», – подчеркнул он. Указ запрещает экспорт в регион товаров и технологий, инвестиции, оказание услуг, а также импорт продуктов из Крыма. Барак Обама также разрешил Минфину вводить санкции в отношении определенных лиц и предприятий, которые действуют на территории Крыма.

Кроме того, 20 декабря вступили в силу новые антикрымские санкции Евросоюза. ЕС опубликовал около 200 наименований товаров, которые запрещено поставлять в республику. В основном ограничения касаются поставок автомобилей и оборудования. Однако Еврокомиссия запретила также поставлять в Крым золото, серебро, платину, полуфабрикаты из них и даже космические корабли. Также ограничения коснулись самолетов и запчастей к ним, зажигалок, яхт и множества других позиций. По сути, документ запрещает ввоз в Крым любых видов промышленной продукции.

Европейским фирмам также запретили осуществлять новые инвестиции в Крыму путем покупки компаний, долей собственности или создания совместных предприятий. Стала незаконной добыча нефти и газа на черноморском шельфе, прилегающем к Крыму, и отправка на полуостров туристов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.