Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Россия и Таиланд могут перейти на нацвалюту во взаимной торговле

БАНГКОК, 9 января, РИА ФедералПресс. Россия и Таиланд начали обсуждать идею перехода на национальные валюты во взаимной торговле, заявил журналистам в столице Таиланда глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

БАНГКОК, 9 января, РИА ФедералПресс. Россия и Таиланд начали обсуждать идею перехода на национальные валюты во взаимной торговле, заявил журналистам в Бангкоке глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Мы сегодня говорили о том, чтобы рассмотреть возможность перехода на местные валюты, используя баты и рубли в наших торговых отношениях, что дает дополнительные преимущества нашим частным компаниям», - цитирует министра после встречи со вторым сопредседателем комиссии, министром иностранных дел Таиланда генералом Тханасаком Патимапраконом РИА Новости.

Мантуров добавил, что для этого будет необходимо установление корреспондентских отношений между банками двух стран. «Для наших таиландских партнеров это оказалось идеей новой, но, как мне кажется, они ею заинтересовались, и мы вернемся к ней на следующем заседании межправкомиссии», — сообщил он.

Напомним, что министр промышленности и торговли Денис Мантуров сегодня прибыл в Бангкок для участия во встрече сопредседателей Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству. В рамках официального визита в Королевство Таиланд Денис Мантуров проведет расширенные переговоры с членами Кабинета министров и представителями деловых кругов. Планируется обсуждение проблематики двустороннего взаимодействия в различных областях, в том числе вопросов подготовки и обеспечения проведения в конце марта – начале апреля 2015 года 6-го заседания Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству, а также завершения необходимых внутригосударственных процедур согласования проектов двусторонних документов, выносимых на подписание.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга, Таиланд является традиционным экспортером сельскохозяйственной продукции в Россию. С учетом введенных Россией ограничений на импорт сырья и продовольствия из ряда стран, открылась возможность для укрепления позиций таиландских производителей на российском рынке. Одновременно с этим в фокус обсуждения попадут перспективы расширения взаимодействия в сфере поставок российской авиационной техники в Таиланд, в том числе гражданских самолетов «Сухой Суперджет 100», развития внутренней сети железных дорог с перспективами формирования железнодорожных транспортных коридоров через территории сопредельных государств, включая поставки грузового подвижного состава, путеукладочной и дорожно-строительной техники.

В переговорах также примут участие представителя профильных российских ведомств и компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.