Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Массового закрытия НКО не будет, заявил Коновалов

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Министр юстиции РФ Александр Коновалов опроверг слухи о грядущем массовом закрытии некоммерческих организаций: за последнее время число НКО практически не изменилось.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Министр юстиции РФ Александр Коновалов опроверг слухи о грядущем массовом закрытии некоммерческих организаций: за последнее время число НКО практически не изменилось.

Ежегодно часть НКО самоликвидируется, ликвидируется в судебном или в административном порядке, приводит РИА Новости слова Александра Коновалова: «В 2014 году количество зарегистрированных НКО, по сути, осталось на том же уровне. Если говорить точнее ‒ выросло на 1 процент».

Количество некоммерческих организаций ‒ плавающая цифра, и ликвидируются они, как правило, по собственной инициативе: «Количество организаций, которое ликвидируется в принудительном порядке в связи с несоблюдением закона, нарушением собственных законов в этой массе весьма незначительно».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в министерстве юстиции РФ подготовили поправки к закону «О некоммерческих организациях», в соответствии с которыми позволяющие НКО могут выйти из реестра иностранных агентов.

Чтобы НКО исключили из реестра, она должна отказаться от «политической деятельности» либо в течение года не получать иностранные гранты. Проверить, что организация больше не выполняет функции иностранного агента, позволит специальная проверка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.