Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Депутаты переписали устав Кургана по федеральному закону

КУРГАН, 22 января, РИА ФедералПресс. Сегодня постоянная депутатская комиссия по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике, заседание которой провел Вячеслав Тяжельников, рассмотрела вопрос «О внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования города Кургана».

КУРГАН, 22 января, РИА ФедералПресс. Сегодня постоянная депутатская комиссия по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике, заседание которой провел Вячеслав Тяжельников, рассмотрела вопрос «О внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования города Кургана».

18 декабря 2014 года прошли публичные слушания по этому вопросу, так как проект поправок вызван изменениями федерального законодательства, которые затрагивают ряд положений Устава города Кургана. Как доложила депутатам заведующая юридическим отделом аппарата главы города и Курганской городской думы Елена Осыченко, все предложения, прозвучавшие во время слушаний, а также заключения прокуратуры и управления Минюста РФ были изучены рабочей группой и сейчас на комиссию вынесен окончательный вариант проекта.

В проекте, например, внесены изменения в статью 5 о вопросах местного значения города Кургана с учетом изменений Бюджетного кодекса. Здесь же дополнена статья о правах органа МСУ, в частности, администрация города получила право создавать условия для организации независимой оценки качества услуг, оказываемых организациями, а также предоставлять гражданам нежилые помещения по договорам найма жилых помещений для социального использования – в соответствии с Жилищным кодексом.

После слушаний в проекте в статье 22 дополнены полномочия Курганской городской думы: по предложению главы Кургана Сергея Руденко дума получает право устанавливать порядок рассмотрения муниципальных программ, а также рассматривать эти программы и предложения по их изменению. Сегодня все муниципальные программы утверждаются администрацией города. А теперь депутаты получают право перед принятием бюджета знакомиться с этими программами, вносить по ним предложения и замечания.

Корректируется и статья 32, касающаяся полномочий главы города. Если его полномочия прекращаются досрочно по решению думы, которая отправляет его в отставку, а он обжалует это решение, то дума не вправе избирать из своего состава нового главу города до вступления решения суда в законную силу.

Депутат Яков Сидоров попросил разъяснить положения, касающиеся оформления ухода в отставку руководителя администрации города, и Елена Осыченко отметила, что если раньше эта процедура оформлялась решением думы, то сейчас этот пункт исключен из текста Устава, так как все случаи досрочного ухода в отставку сити-менеджера регулируются федеральным законом.

С учетом федерального законодательства формулируются и те статьи устава Кургана, которые касаются доходов и расходов бюджета муниципалитета.

В итоге комиссия решила вынести проект поправок в устав Кургана на очередное заседание городского парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.