Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Российские бомбардировщики над Ла-Маншем встревожили британцев. Объясняться пришлось послу

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Самолеты британских ВВС были подняты по тревоге: военные заметили над проливом Ла-Манш два российских бомбардировщика. Для объяснения в МИД Великобритании был вызван российский посол.

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Самолеты британских ВВС были подняты по тревоге: военные заметили над проливом Ла-Манш два российских бомбардировщика. Для объяснения в МИД Великобритании был вызван российский посол.

«Мы вызвали российского посла для объяснений в связи с инцидентом, в ходе которого было нарушено сообщение гражданской авиации», ‒ приводит Reuters слова представителя внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства.

Между тем посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что полеты российских военных самолетов над Ла-Маншем выполнялись в соответствии с международными нормами.

Подобные новостные сообщения следует рассматривать как информационные «вбросы», призванные отвлечь внимание от активности НАТО вблизи российских границ, отметил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев. Все полеты ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Страны НАТО во главе с Соединенными Штатами рассматривают Россию как одного из основных геополитических соперников, заявил ранее глава Генштаба генерал армии Валерий Герасимов: «Запад пытается навязать Москве игру с «нулевой суммой», чтобы разрешить существующие международные проблемы с выгодой для себя».

Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на встрече в Кремле с высшими офицерами: «Мы открыты для равноправного и уважительного диалога по всем проблемам глобальной и региональной повестки. Наша военная доктрина носит оборонительный характер. Главная задача ее реализации ‒ обеспечить суверенитет страны, мир и спокойствие наших граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.