Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Антикризисная гонка: как власти планируют удержаться на дистанции

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Россия вступила в период экономической неопределенности, предсказать продолжительность которого не берутся даже эксперты. Проблемы экономики страны, замедление темпов роста усугубились общемировой конъюнктурой и влиянием западных санкций.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Россия вступила в период экономической неопределенности, предсказать продолжительность которого не берутся даже эксперты. Проблемы экономики страны, замедление темпов роста усугубились общемировой конъюнктурой и влиянием западных санкций.

Правительство разработало антикризисный план, объем которого составил 2,3 триллиона рублей. Из заявленной суммы 1 триллион рублей уже был выделен ранее на докапитализацию системообразующих банков. Предусматривается также сокращение большинства расходов федерального бюджета на 10 процентов, за исключением тех, что пойдут на исполнение социальных обязательств, обеспечение обороноспособности страны, сельское хозяйство и обеспечение международных обязательств РФ.

Однако непонятно, удастся ли властям переломить ситуацию и обеспечить рост основных экономических показателей: в кабмине признают, что при нынешнем уровне мировых цен на нефть не в состоянии будут поддерживать тот уровень жизни, к которому россияне привыкли за последние пятнадцать лет.

Сомнения есть и у главы государства: Владимир Путин на недавней встрече с экономистами признал, что в настоящее время отсутствует четкое понимание того, какие конкретные действия будут выполняться в рамках реализации антикризисного плана.

Путин: антикризисный план не должен остаться на бумаге

Президент заметил, что в рамках плана следует провести диверсификацию российской экономики, стабилизировать национальную валюту, создать благоприятный климат для развития бизнеса и прихода новых инвесторов. Документ должен быть реализован, а не остаться просто перечнем, изложенным на бумаге, отметил Путин.

В условиях кризиса повышенная нагрузка ложится на плечи региональных властей: именно им предстоит во многом отвечать за реализацию антикризисной стратегии руководства страны.

В конце января руководители регионов, мэры областных центров и спикеры региональных парламентов собрались на семинар-совещание, организованный администрацией президента. Участие в мероприятии принял и сам Владимир Путин.

Глава РФ напомнил губернаторам, что недопустимо жить в логике ожидания кризиса. «Необходимо упреждать кризисные явления, не просто ждать изменения конъюнктуры рынка или помощи центра, но и самим искать выход из тех трудных ситуаций, которые могут возникать».

Очевидно, главам регионов предстоит в ближайшие годы проявить себя в качестве антикризисных менеджеров, а их успехи и неудачи будут напрямую отражаться на отношении к ним в Кремле.

В антикризисный план, утвержденный мэром Москвы Сергеем Собяниным, вошло более 70 мероприятий. Ключевыми направлениями документа стали меры по социальной поддержке граждан, помощи предприятиям реального сектора и сферы услуг, развитию импортозамещения, обеспечению продовольственной безопасности, поддержке транспортной отрасли. Трехлетние расходы столицы на поддержание деловой активности и создание благоприятного инвестиционного климата оценены в сумму порядка 170 миллиардов рублей.

В программу московских властей вошло более 70 мероприятий (на фото С. Собянин)

Программа, принятая властями Санкт-Петербурга, подразумевает стимулирование инвестиционной деятельности, активацию въездного туризма, развитие импортозамещения в промышленности и торговле. Отдельной строкой значится поддержка научных разработок, которые могут привести к внедрению новых технологий на производстве.

Предприятиям, которые будут брать кредиты в российских банках на высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, планируется субсидировать часть затрат по разумным процентным ставкам. Для обеспечения социальной стабильности город будет содействовать занятости работников, планируемых к увольнению.

В Мурманской области решили разрабатывать план на основании ключевых направлений, определенных федеральным кабмином, но с учетом местной специфики. В центре внимания ‒ повышение сбалансированности областного бюджета, активизация экономического роста, обеспечение социальной стабильности.

Ковтун: в кризис нужно менять отношение к работе

«Cлово «кризис» мне не нравится, оно отдает какой-то тревогой, – призналась губернатор Заполярья Марина Ковтун. – На самом деле это перелом, это изменение, это необходимость или признание того, что старые методы не действуют, нужно менять отношение к работе, способы управления, надо меняться самим».

Думают о борьбе с экономическими проблемами и на юге России. Антикризисный план Краснодарского края включает 90 пунктов, на реализацию которых предполагается потратить 6,6 миллиарда рублей. Для стимулирования экономического роста малому бизнесу окажут поддержку на 700 миллионов рублей, намечаются налоговые каникулы.

«План будет дополняться и меняться в зависимости от экономической ситуации. К этой работе поручил подключить бизнес и общественность», – отметил губернатор региона Александр Ткачев.

Власти соседнего Ставрополья решили сделать акцент на мероприятиях по контролю за ценами, безработицей и введению «налоговых каникул».

«Мы должны создать платформу, на которой в этой обстановке будет базироваться развитие нашего края. Необходимо поддерживать предпринимательство, оптимизировать затраты на государственный аппарат, развивать импортозамещение, бороться с банкротствами предприятий, с невыплатами зарплат, с ростом цен на продукты, лекарства», – отметил ставропольский губернатор Владимир Владимиров.

Глава Зауралья Алексей Кокорин призвал подчиненных работать с полной отдачей: «Мероприятия разработаны по основным направлениям: промышленность, сельское хозяйство, экономика. Я ввожу персональную ответственность руководителей департаментов за выполнение этих мероприятий».

В проект курганских чиновников включена поддержка отраслей экономики и системообразующих предприятий, содействие развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, будут введены дополнительные меры на рынке труда.

Кокорин ввел персональную ответственность за выполнение антикризисных мероприятий

Свердловское правительство приняло антикризисный план с учетом предложений отраслевых союзов и руководителей крупнейших предприятий региона. На Среднем Урале предполагается активизировать работу по привлечению альтернативных источников финансирования, а в рамках работы по развитию индустриальных парков на территории области предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам на создание муниципальных промышленных, индустриальных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Тюменские власти обещают и в кризис продолжить реализацию госпрограмм, нацеленных на повышение качества жизни людей, в том числе здравоохранения и образования. Предусмотрено выделение бюджетных средств на завершение уже начатых проектов, реализация части новых будет отложена. Сокращение расходов на поддержку сельского хозяйства не планируется.

Обещана поддержка импортозамещения и несырьевого экспорта, содействие привлечению инвестиций в приоритетные секторы экономики, поддержка эффективной занятости населения.

Антикризисный план правительства Бурятии включает в себя четыре блока мероприятий: активизация экономического роста и сокращение неэффективных расходов бюджета, поддержка системообразующих предприятий, обеспечение социальной стабильности, а также мониторинг и контроль ситуации в экономической и социальной сфере.

На реализацию программы в 2015 году будет направлено 14,9 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,8 миллиарда рублей, из внебюджетных источников – 3,6 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что некоторые территории испытывали серьезные социально-экономические проблемы задолго до кризиса. Положение других регионов рискует ухудшиться в ближайшее время. Помогут ли «пожарные меры» исправить негативную ситуацию, станет известно в ближайшее время.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.