Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Москва и Цхинвал договорились о государственной границе

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Главы внешнеполитических ведомств России и Южной Осетии подписали в Москве договор о государственной границе, а также обсудили важные вопросы двусторонних отношений.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Главы внешнеполитических ведомств России и Южной Осетии подписали в Москве договор о государственной границе, а также обсудили важные вопросы двусторонних отношений.

«Переговоры прошли очень содержательно. Рассмотрели состояние двусторонних отношений, которые развиваются поступательно на основе тех принципов, которые были заложены в августе 2008 года», ‒ приводит «Интерфакс» слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Договор о государственной границе должен положить конец разговорам о том, что Москва хочет аннексировать территорию Южной Осетии, отметил Давид Санакоев, югоосетинский коллега Лаврова.

Ранее в российском МИДе заявили, что вопрос о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав России не стоит.

«Мы признали Абхазию и Южную Осетию независимыми республиками. Мы сейчас делаем очень много, чтобы обеспечить их международное признание, развиваем с ними отношения на сугубо двусторонней межгосударственной основе», ‒ сказал статс-секретарь министерства Григорий Карасин.

Абхазия и Южная Осетия заинтересованы в том, чтобы активно взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом, подчеркнул дипломат: «Это естественно. Мы будем помогать такому интеграционному началу, но отношения будут развиваться в каждой конкретной сфере, мы не будем жалеть для этого сил».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.