Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Депутаты ГД разобрались, как исключать НКО из списка иноагентов

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Госдума приняла законопроект о порядке исключения НКО из списка иностранных агентов. Общественные объединения, выполняющие функции иностранных агентов, являющиеся юридическими лицами, и иные некоммерческие организации подлежат включению в соответствующий реестр НКО.

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс.  Госдума приняла законопроект о порядке исключения НКО из списка иностранных агентов.

Общественные объединения, выполняющие функции иностранных агентов, являющиеся юридическими лицами, и иные некоммерческие организации подлежат включению в соответствующий реестр НКО. В то же время федеральное законодательство не предусматривает возможности исключения из реестра в случае прекращения ими деятельности в качестве иностранного агента, говорится в документе.

Законопроектом предусматривается, что для исключения НКО из указанного реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, форма которого утверждается этим уполномоченным органом.

При этом для снятия грифа иностранного агента оговаривается ряд условий. Среди них – отсутствие источников иностранного финансирования для политической деятельности у НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр «иностранных агентов».

Депутаты приняли законопроект во втором и третьем чтениях, пишет «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект о порядке исключения НКО из реестра иностранных агентов внес в нижнюю палату парламента президент РФ Владимир Путин.

Закон «Об иностранных агентах» был принят в июне 2012 года, он обязал некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов при наличии у них зарубежного финансирования. Позднее был сформирован единый реестр иностранных агентов. Через год, в июне 2013 года, министерство юстиции получило право признавать организации иностранными агентами по собственному усмотрению.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.