Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин дал добро на исключение НКО из реестра иностранных агентов

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Информация представлена на сайте нижней палаты парламента.

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Информация представлена на сайте нижней палаты парламента.

На данный момент законы «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях» прописывают основания и механизм внесения НКО в список, но не предусматривает возможность исключения их из указанного реестра в случае прекращения ими деятельности в качестве иностранного агента.

«В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление», –  говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

В этом случае уполномоченный федеральный орган должен незамедлительно провести внеплановую проверку НКО, по результатам которой принимается решение об исключении ее из реестра иностранных агентов, или об отказе в этом.

Для снятия грифа иностранного агента оговаривается ряд условий. Среди них – отсутствие источников иностранного финансирования для политической деятельности у НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр «иностранных агентов».

«ФедералПресс» напоминает: закон «Об иностранных агентах» был принят в июне 2012 года, он обязал некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов при наличии у них зарубежного финансирования. Позднее был сформирован единый реестр иностранных агентов. Через год, в июне 2013 года, министерство юстиции получило право признавать организации иностранными агентами по собственному усмотрению.

Между тем, закон об НКО неоднократно критиковался, и в итоге президент РФ Владимир Путин на встрече с уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой поддержал идею о том, чтобы разработать процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов.

В январе министр юстиции РФ Александр Коновалов опроверг слухи о грядущем массовом закрытии некоммерческих организаций: за последнее время число НКО практически не изменилось. Ежегодно часть НКО самоликвидируется, ликвидируется в судебном или в административном порядке: «В 2014 году количество зарегистрированных НКО, по сути, осталось на том же уровне. Если говорить точнее ‒ выросло на 1 процент».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.