Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Москва и Сухум договорились координировать внешнюю политику

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Россия и Абхазия подписали меморандум о координации внешней политики. Вопросы углубления экономического взаимодействия и инвестиционная программа на 2015 год будут рассмотрены в конце марта, сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Россия и Абхазия подписали меморандум о координации внешней политики. Вопросы углубления экономического взаимодействия и инвестиционная программа на 2015 год будут рассмотрены в конце марта, сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Россия будет оказывать всяческую помощь для упрочнения внешнеполитических позиций Абхазии», ‒ приводит РИА Новости слова Сергея Лаврова, сказанные после подписания меморандума им и его абхазским коллегой Вячеславом Чирикбой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале февраля Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве. Документ устанавливает основы межгосударственных отношений между Россией и Абхазией в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также по вопросам обороны и безопасности.

Между тем в российском МИДе уточнили, что вопрос о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав России не стоит.

Помощник президента РФ Владислав Сурков считает, что между Россией и Абхазией не должно быть границ. Соответствующее заявление он сделал в связи с очередями на российско-абхазской границе: «В конечном итоге эту границу надо снимать. Между нами не должно быть границ, это предусмотрено тоже нашим новым договором».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.