Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

До разочарования далеко. Итоги трех опросов показали, что крымчане довольны выбором

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 марта, РИА ФедералПресс. В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией на полуострове прошло сразу несколько масштабных социологических опросов. Исследователи выясняли, насколько его жители доверяют новым властям и какие проблемы волнуют их больше всего.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 марта, РИА ФедералПресс. В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией на полуострове прошло сразу несколько масштабных социологических опросов. Исследователи выясняли, насколько его жители доверяют новым властям и какие проблемы волнуют их больше всего.

Еще в декабре жителей Крыма опросили сотрудники «Левада-центра», сотрудничающего с фондом «Открытая демократия». На их вопросы согласились ответить 750 респондентов, разговор с каждым занял около 45 минут. 63 % опрошенных оказались русскими, 21 % – украинцами, 8,5 % – крымскими татарами. Отмечается высокая доля пенсионеров (28 %) и работников сферы услуг (17 %). Подавляющее большинство респондентов – 85 % – считают, что Крым движется в правильном направлении. При этом результаты аналогичных опросов при украинском режиме показывали в Крыму плачевные результаты: положительно на этот вопрос отвечало менее четверти людей. Среди русских и украинцев результаты практически совпали, а вот крымские татары разделились: лишь около четверти из них сочли направление правильным.

84 % опрошенных заявили, что воссоединение с Россией было «абсолютно правильным» решением. Этот вариант ответа лидирует среди русских и украинцев. Крымские татары опять разделились, однако в общем варианты «абсолютно правильное решение» и «в целом правильное решение» собрали около половины их голосов. 85 % крымчан не считают себя европейцами, причем в данном вопросе солидарны представители всех трех основных национальностей. На вопрос о том, стало ли воссоединение с Россией проблемой, большинство русских и украинцев выбрало варианты «не стало» или «стало небольшой проблемой». При этом крымские татары считают проблему значительной.

Другое исследование было проведено в январе немецкой организацией GfK. Ее представители опросили по телефону 800 человек, проживающих в городах с населением более 20 тысяч человек. Социологи сосредоточились не на национальности, а на возрасте респондентов: их разделили на группы «молодежь» (18-35 лет), «люди среднего возраста» (36-55 лет) и «люди старшего возраста» (от 56 лет). Количество опрошенных в группах оказалось примерно одинаковым.

Тремя главными проблемами крымчане назвали конфликт на востоке Украины (42 %), «инфляцию, рост цен, нестабильный курс валют» (40 %) и транспортную изолированность полуострова (22 %). При этом у молодежи экономические проблемы вышли на первое место. Присоединение Крыма к России полностью поддерживают 82 %, не поддерживают всего 4 %, большинство из которых считает его не основанным на международном праве. Самая высокая доля скептиков – среди молодежи. Большинство жителей Крыма (74 %) не верит в возможность полномасштабной войны между Россией и Украиной, а материальное положение за год улучшилось у 51 % населения. 80 % крымчан не доверяют информации в украинских СМИ.

Наконец, в феврале опрос в Крыму провел и ВЦИОМ. Он стал самым масштабным: исследователи изучили мнение 1600 респондентов. Воссоединение с Россией положительно оценивают 91% из них. 97 % русских, 91 % украинцев и 49 % крымских татар проголосовали бы за него и сейчас. Среди главных проблем Крыма жители назвали высокие цены (17 %), отсутствие дорог и мостов (14 %) и сокращение рабочих мест (12 %). Тем не менее, большинство считает, что многие проблемы интеграции уже решены. Две трети населения заявили, что ситуация в Крыму меняется к лучшему, в целом положением дел доволен 81 % опрошенных. Материальное положение за год улучшилось у 45 % населения. Главе региона Сергею Аксенову доверяют 86 % крымчан, уровень протестных настроений оценивается как низкий.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре политологи провели опрос экспертов, оценивших качество работы крымских властей. Лучший показатель (3,9) набрал Сергей Аксенов, в целом деятельность чиновников назвали удовлетворительной.

Фото – пресс-служба правительства Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.