Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Рогозин назначен куратором Арктики. Начнет с ревизии

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики», а также ее состав. Председателем комиссии назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики», а также ее состав. Председателем комиссии назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Новая структура будет координировать деятельность всех органов власти, причастных к развитию региона. Дмитрий Рогозин уже успел провести тематическое совещание, на котором было принято решение «провести ревизию» всего, что сейчас есть у России в Арктике, передает «Коммерсант».

По словам источника издания в аппарате правительства, документы, регламентирующие состав и полномочия арктической комиссии, были подписаны Медведевым 14 марта. Положение о комиссии и ее персональный состав будут опубликованы в ближайшее время.

Согласно документам, комиссия займется координацией деятельности всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. В ведении комиссии будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные, аспекты развития региона. Комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики, а также принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ. Ее заседания будут проходить не реже раза в полгода, а оперативное управление возлагается на ее президиум – состав и порядок формирования определят сами члены комиссии.

Председателем госкомиссии назначен Дмитрий Рогозин, у него будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров (по согласованию). Всего же в комиссию вошло более 60 человек, в числе которых представители крупнейших госкомпаний («Газпром», «Роснефть», «Транснефть»), силовых структур (от Минобороны – замминистра Дмитрий Булгаков, от ФСБ – руководитель службы экономической безопасности Юрий Яковлев), администрации президента, губернаторского корпуса и иных органов власти.

Как ранее писал «ФедералПресс», для управления российской Арктикой будет создана особая структура, курировать которую поручат одному из вице-премьеров правительства страны. С инициативой создать единый центр ответственности за реализацию арктической политики еще 22 апреля 2014 года выступил президент Владимир Путин.

Фото – РИА Новости



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.