Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Британский премьер: Россия нуждается в Западе больше, чем Запад в ней

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал к международной изоляции в отношении России, если Москва продолжит придерживаться своего нынешнего внешнеполитического курса.

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал к международной изоляции России, если Москва продолжит придерживаться своего нынешнего внешнеполитического курса.

Кризис в отношениях России и Запада не решить военными методами, приводит ТАСС слова Дэвида Кэмерона: «Я не думаю, что есть военное решение. Но есть экономическое. Оно заключается, грубо говоря, в том, что ЕС и США вместе имеют огромную экономическую мощь. Россия нуждается в нас больше, чем мы в ней. Поэтому мы должны сделать так, чтобы мощь наших экономических отношений сыграла в этом смысле».

Если позиция России в отношении Украины останется прежней, страна не должна рассчитывать на выгоды, «которые несет в себе членство в мире XXI века с точки зрения свободной торговли, обмена информацией и идеями», подчеркнул британский политик.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что Россия представляет существенную угрозу для безопасности Соединенного Королевства, а министр обороны островного государства Майкл Феллон высказал мнение, что новым полем противостояния РФ и Запада может стать территория прибалтийских государств, и сравнил Владимира Путина с боевиками «Исламского государства».

Тем временем представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что американские санкции против России останутся в силе, пока страна не вернет Крым Украине: «Мы подтверждаем, что санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока будет продолжаться оккупация Россией полуострова».

По ее словам, за прошедший год, ситуация с правами человека в Крыму резко ухудшилась, а проживающие на полуострове национальные меньшинства, в частности крымские татары, «подвергаются репрессиям».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.