Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Путин уволил Хорошавина в связи с утратой доверия

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в $5,6 млн. Об этом сообщается на сайте Кремля.

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в $5,6 млн. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент прекратил полномочия Хорошавина с формулировкой «в связи с утратой доверия». Хорошавин был задержан по делу о получении взятки при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Басманный суд Москвы 4 марта выдал санкцию на его арест.

Отметим, что СМИ называли губернатора Приамурья Олега Кожемяко основным кандидатом на должность главы Сахалина.

«ФедералПресс» напоминает, что претензии к руководству Сахалинской области высказывали эксперты антикоррупционного проекта ОНФ: так, еще в 2013 году чиновники хотели приобрести роскошный автомобиль, однако из-за общественного резонанса отказались от покупки. Тогда же президент Владимир Путин потребовал сократить расходы на пиар Хорошавина, направив средства на решение социальных проблем. Активисты обращали внимание и на другие факты расточительности администрации островного региона: в 2013–2014 годах региональные власти потратили более 850 миллионов рублей на фешенебельный ремонт кабинета министров, зоны губернатора и благоустройство прилегающей территории. Между тем разумное использование бюджетных денег позволило бы Хорошавину сэкономить 700 миллионов рублей – сумму, необходимую для реализации программы по переселению из аварийного жилья всех нуждающихся граждан Южно-Сахалинска.

Лидер ОНФ Владимир Путин отмечал, что политическая судьба губернаторов зависит от выявленных нарушений в их работе: «Губернаторский корпус страны – это очень здоровый и мощный отряд людей, которые полны ответственности за свои регионы».

Следственный комитет предъявил обвинение губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и его советнику Андрею Икрамову. Известный политик обвиняется в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере, ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Икрамов якобы выступал посредником как при требовании взятки, так и при передаче денег. 18 марта суд арестовал счета Хорошавина в нескольких крупных банках. Защита губернатора подала апелляционную жалобу на арест. На днях Хорошавин был переведен из СИЗО «Лефортово» в СИЗО «Матросская тишина».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в связи с утратой доверия глава государства отстранил от должности Василия Юрченко (март 2014 года). Глава региона стал пятым (и первым после Юрия Лужкова) отставленным за «утрату доверия». Предыдущим был экс-мэр Москвы Юрий Лужков осенью 2010 года. До них подобным образом потеряли посты губернатор Корякского автономного округа Владимир Логинов (март 2005 года), губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов (май 2006 года) и губернатор Амурской области Леонид Коротков (май 2007 года).



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.