Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В свердловском заксобрании отклонили возврат к выборам «единого мэра»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. На комитете свердовского заксобрания по местному самоуправлению рассмотрели инициативу по возврату Екатеринбурга к выборам «единого мэра». Депутаты не пришли к положительному заключению.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. На комитете свердовского заксобрания по местному самоуправлению рассмотрели инициативу по возврату Екатеринбурга к выборам «единого мэра». Депутаты не пришли к положительному заключению.

В первую очередь депутаты вспомнили историю появления системы назначения сити-менеджеров, пишет «УралПолит.Ru». «От имени «коллективного Чернецкого» скажу. Я, наверное, единственный, кто поддерживает двуглавую систему. И Аркадий Михайлович был не бог – на выборы он шел уже будучи председателем горкома, выходил, имея огромный опыт работы. И Чернецкого потом заставили уйти, выкрутили руки – губернатор Мишарин, который у нас был», – отметил Нафик Фамиев. «Ага, прям изнасиловали», – отреагировала на это заявление Галина Артемьева.

Далее депутаты обсуждали преимущество различных команд: «Да Екатеринбург 20 лет уже как захвачен!», – заявил председатель комитета Анатолий Павлов. «А был бы тюменскими ребятами захвачен. Те тюменского менеджера посадили бы сюда да и все», – ответил на это Нафик Фамиев.

В результате решение по законопроекту принято не было, и его отклонили. Как пояснил коллегам Анатолий Павлов, для изменения ситуации необходимо как минимум решение думы Екатеринбурга. Не обязательно, чтоб положительное – главное, чтобы местные депутаты выразили хоть какое-то свое отношение к данному вопросу.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, увеличивающий влияние сити-менеджеров на жизнь городов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.