Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

В Кремле объяснили, зачем понадобился орден Андрея Первозванного за миллион рублей

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Управление делами президента объяснило причины объявления тендера на изготовление госнаград. По словам пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова, награды заказываются для пополнения резерва.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Управление делами президента объяснило причины объявления тендера на изготовление госнаград. По словам пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова, награды заказываются для пополнения резерва.

По словам Хрекова, управделами не является инициатором, а действует исходя из запросов администрации президента. «Эти ордена закупаются не под кого-то конкретно, а для пополнения резерва», – приводит слова пресс-секретаря управделами РИА Новости.

Хреков также пояснил, что орден стоит больше миллиона рублей, поскольку при его изготовлении используются драгоценные металлы.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что заказанный орден Андрея Первозванного не предназначался для президента РФ Владимира Путина. «Кремль ордена не заказывает», – подчеркнул Песков.

«ФедералПресс» напоминает: управление делами президента России объявило о закупке государственных наград на 11,49 млн рублей. Их сделает ярославское предприятие «Русские ремесла». Об этом сообщается на портале госзакупок.

Основная масса заказанных наград – ордена Дружбы и нагрудные знаки для заслуженных представителей различных профессий. Однако наибольшую ценность представляет орден Андрея Первозванного с изображением мечей – высшая военная награда России. Он будет изготовлен в единственном экземпляре, при этом его стоимость превышает миллион рублей. Орден должен быть поставлен не позднее второго квартала этого года.

Известно, что орденом Андрея Первозванного с мечами награжден министр обороны Сергей Шойгу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.