Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Путин подписал указ о создании агентства по делам национальностей

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании агентства по делам национальностей, которое будет в подчинении правительства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании агентства по делам национальностей, которое будет в подчинении правительства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Агентство получит функции министерства культуры, в частности, по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России. Госорган также получит функции министерства юстиции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере взаимодействия с казачьими обществами.

Кроме того, агентство будет осуществлять меры, направленные на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов Российской Федерации, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации.

«ФедералПресс» напоминает: перспективы возрождения органа, который бы занимался национальным вопросом, появлялись с момента расформирования в 2001 году министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики. До 2004 года проблему курировал министр без портфеля Владимир Зорин, после чего она перешла в ведение Минрегионразвития.

Между тем работа Минрегиона все чаще подвергалась критике; не способствовало снятию противоречий и создание Стратегии государственной национальной политики. В 2014 году министерство было упразднено, а его функции перераспределили между различными ведомствами.

В середине марта Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей.

Позже стало известно, что руководителем агентства может стать заместитель министра культуры Александр Журавский, который ранее возглавлял департамент межнациональных отношений Минрегиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.