Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Киев потребовал от Москвы прекратить отправку гуманитарных конвоев в Донбасс

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Украинские власти потребовали от России немедленно прекратить отправку гуманитарных конвоев на территорию Донбасса. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Украинские власти потребовали от России немедленно прекратить отправку гуманитарных конвоев на территорию Донбасса. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Министерство иностранных дел Украины осуществило очередной дипломатический демарш с требованием к российской стороне немедленно прекратить нарушение суверенитета Украины под видом так называемой доставки гуманитарной помощи», ‒ приводит РИА Новости слова Перебийниса. Ранее стало известно, что Москва рассчитывает отправить очередную колонну с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины 2 апреля.

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова главы МЧС России Владимира Пучкова о том, что гуманитарную катастрофу в Донбассе удалось предотвратить, и в этом есть значительный вклад российских спасателей: «Деятельность МЧС России позволила предотвратить гуманитарную катастрофу, сохранить сотни жизней стариков, женщин и детей, нуждающихся в поддержке, а также стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку».

Киев, между тем, считает практику отправки российских гуманитарных конвоев существенным нарушением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.