Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Гуманитарная катастрофа в Донбассе предотвращена благодаря МЧС, заявил Пучков

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что гуманитарную катастрофу в Донбассе удалось предотвратить, и в этом есть значительный вклад российских спасателей.

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что гуманитарную катастрофу в Донбассе удалось предотвратить, и в этом есть значительный вклад российских спасателей.

«Деятельность МЧС России позволила предотвратить гуманитарную катастрофу, сохранить сотни жизней стариков, женщин и детей, нуждающихся в поддержке, а также стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку», ‒ приводит ТАСС слова Владимира Пучкова, сказанные в ходе встречи с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

МЧС направило на территорию юго-восточных областей Украины пятнадцать конвоев с гуманитарной помощью; в настоящее время ведется подготовка шестнадцатого конвоя.

Красный Крест высоко оценивает работу россиян по оказанию помощи юго-востоку Украины, заявил Петер Маурер: «Мы отмечаем, что деятельность МЧС России способствовала облегчению тяжелого положения населения и удовлетворяет его потребности в гуманитарной помощи».

«ФедералПресс» напоминает: гуманитарные конвои, организованные МЧС России, на сегодняшний день доставили жителям Донецкой и Луганской областей Украины более 20 000 тонн грузов гуманитарной помощи, в том числе 12 000 тонн продуктов питания, 1 800 тонн электрооборудования и комплектующих для восстановления разрушенных объектов, 3 300 тонн стройматериалов, 1 900 тонн топлива.

При формировании гуманитарных конвоев Россия соблюдает все международные нормы и правила.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.