Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Глава государства: правительству и ЦБ санкции только помогли

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Первый вопрос президенту Владимиру Путину в рамках «прямой линии» касался санкций: глава РФ акцентировал внимание на том, какие преимущества ограничения дали стране, и как их можно использовать в дальнейшем.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Первый вопрос президенту Владимиру Путину в рамках «прямой линии» касался санкций: глава РФ акцентировал внимание на том, какие преимущества ограничения дали стране, и как их можно использовать в дальнейшем.

«Был разговор с предпринимателями, где я предупредил их, что вряд ли стоит ожидать снятия санкций. Это вопросы чисто политического характера, вопросы стратегического для некоторых наших партнеров взаимодействия с Россией, сдерживания нашего развития. Мне кажется, напрямую это уже не относится к ситуации на Украине. Но дело не в санкциях, а дело в том, чтобы нам самим, внутри страны, в своем собственном доме выходить на более совершенные процессы управления этими процессами. И здесь от нас очень многое зависит.

Зарплаты связаны с давлением на рубль, с тем, что он подешевел, а это зависит от цен на нефть. У нас сложилась такая экономика, и изменить это достаточно сложно. Но в последние годы у нас рост заработной платы опережал темпы производительности труда. Вне зависимости от санкций курсовая коррекция была неизбежна. И правительству и ЦБ эти санкции только помогли. Нам нужно более профессионально, последовательно и своевременно корректировать нашу экономическую политику. Эта коррекция произошла, на это отреагировали и рынки, и инвесторы, это элемент оздоровления нашей экономики и создания базовых условий для ее дальнейшего развития. Поэтому санкции конечно вносят свой вклад, но это все-таки не главное.

По поводу того, долго ли нам терпеть санкции, скажу: нам нужно использовать эту ситуацию для того, чтобы выходить на новые рубежи развития. Мы может быть и не делали бы этого, я имею в виду импортозамещение, но мы вынуждены. И я надеюсь, что это приведет к развитию высокотехнологичных отраслей экономики большими темпами, чем это было раньше. У нас был занят рынок сельхозпроизводителей, а теперь мы его очистили. Неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства, особенно при поддержке государства. Но мы бы не ввели такие действия, если бы не было санкций», – подчеркнул российский лидер.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 13 апреля первый зампредмеждународного комитета Госдумы Леонид Калашников заявил о том, что Европейский союз не сможет ужесточить санкции против России в июне: некоторые государства заблокируют такое решение.

«Есть страны, которые не согласятся на это ‒ Греция, Кипр, Венгрия, Италия, ‒ отметил он. ‒ А раз одна страна не согласится, значит, исходя из процедуры голосования, решение принято не будет, поэтому для наших оппонентов санкции гораздо легче будет продлить, чем ужесточить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.