Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Путин назвал теракты в Беслане и на Дубровке самыми тяжелыми моментами своего президентства

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в интервью Владимиру Соловьеву рассказал, какие события, произошедшие в России во время его нахождения у власти, считает самыми тяжелыми.

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в интервью Владимиру Соловьеву рассказал, какие события, произошедшие в России во время его нахождения у власти, считает самыми тяжелыми.

«Это, конечно, вот эти ужасные террористические акты. Это Беслан, центр на Дубровке. Было понятно, насколько велика эта ответственность. Я как бы для себя решил, что другого выбора нет. Надо идти до конца», – приводит слова Путина из фильма «Президент» РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что фильм Владимира Соловьева «Президент» выйдет в эфир 26 апреля.

«ФедералПресс» напоминает: 1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане. Жертвами бандитов стали 186 детей и 148 взрослых. Каждый год в день траура в Беслан приезжают те, кто принимал участие в операции по освобождению заложников, и родственники спецназовцев, погибших в те дни. В школе №1, где заложники провели самые страшные три дня в своей жизни, с момента трагедии не изменилось почти ничего: лишь стены покрылись многочисленными надписями соболезнований от жителей разных городов и стран, а в нескольких помещениях разместился музей с экспонатами, посвященными трагедии.

26 октября 2002 года группа террористов захватила здание Театрального центра на Дубровке в Москве в ходе показа мюзикла «Норд-Ост». Заложниками злоумышленников стали более 900 человек, в итоге 130 из них погибли. Между тем, первый заместитель главы аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин заявил, что российским силовикам удалось ликвидировать потенциал бандитского подполья: «Ликвидирован потенциал бандитского подполья, позволявший проводить нападения, в том числе на крупные города». В декабре 2014 года расследование теракта было возобновлено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.