Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Избирком Пермского края начал подготовку к предстоящим выборам

ПЕРМЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель краевого избиркома Игорь Вагин на прошедшем в Перми совещании с участием председателей ТИК и членов молодежных избиркомов призвал начать подготовку к предстоящим выборным компаниям в регионе. Об этом сообщает пресс-служба избирательной комиссии Пермского края.

ПЕРМЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель краевого избиркома Игорь Вагин на прошедшем в Перми совещании с участием председателей ТИК и членов молодежных избиркомов призвал начать подготовку к предстоящим выборным компаниям в регионе. Об этом сообщает пресс-служба избирательной комиссии Пермского края.

Выступая на совещании Игорь Вагин обозначил основные принципы и задачи системы избирательных комиссий Пермского края на текущий год. По его словам ключевое внимание должно уделяться муниципальным выборам 2015 года, которые станут подготовительным этапом к предстоящим региональным и федеральным избирательным кампаниям.

Председатель краевого избиркома призвал тщательно планировать подготовку к выборам в связи с сокращением бюджетов на проведение избирательных кампаний. Каждый избирательный участок должен быть оборудован современными кабинами и ящиками для голосования, сейфами и доступными информационными материалами. Кроме того, в скором времени избиркомам предстоит провести работу по реализации соглашений с политическими партиями и ГУ МВД по предварительной проверке сведений о кандидатах на предмет судимости. Игорь Вагин уточнил, что для обеспечения открытости голосования на выборах в Пермском крае, как и прежде, будут использоваться КОИБы.

Вдобавок председатель регионального избиркома обратил внимание председателей ТИКов, на обучение членов территориальных избирательных комиссий. При переходе на смешанную избирательную систему на выборах в Госдуму возрастает роль ТИК, на которые теперь будут возлагаться полномочия окружных и муниципальных комиссий. В 2016 году ТИКи будут исполнять все три функции, что накладывает на них дополнительную ответственность.

Игорь Вагин предложил в целях оптимизации и экономии бюджетов избирательных кампаний для информирования населения более активнее использовать Интернет и социальные сети. В этой связи председатель избиркома обращает внимание на работу молодежных избирательных комиссий (МИК), которые активно используют группы в социальных сетях. «На сегодняшний день число подписчиков всех этих групп более 1300 человек, и оно продолжает расти. Избирательная комиссия Пермского края разработала дорожную карту по работе и обучению МИКовцев, уже сегодня пройдет первый семинар. В планах – совместная разработка и размещение информационных видеороликов, баннеров, хэштэгов, мотивирующих постов, картинок в Интернете в молодежном формате. Все это нацелено на повышение уровня работы МИКовцев и, соответственно, повышения доверия молодежи к избирательной системе», – отметил Игорь Вагин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.