Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Путин рассказал, как Россия может преодолеть кризис

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Для преодоления кризисных явлений в экономике России необходимо сокращать расходы, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Для преодоления кризисных явлений в экономике России необходимо сокращать расходы, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге.

«Как только цены на углеводородное сырье схлопнулись, сократились в два раза, это привело к определенным сбоям. В чем? Прежде всего в бюджетных расходах. У нас поступлений стало меньше, – приводит слова президента РИА «Новости». – Нам надо с вами сокращать расходы. Вот в этом проблема».

Глава государства отметил, что проблема преодолима, но она может быть болезненной.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Владимир Путин в День российского парламентаризма встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Глава государства призвал активно противостоять любым фальсификаторам истории. Решение этой задачи, по мнению президента, во многом зависит от политиков, парламентариев, общественных деятелей.

Ранее по поручению президента в Минэкономразвития просчитали сценарий-максимум для экономики России до 2020 года. Согласно продуманному плану, экономика РФ должна расти быстрее 4 процентов к 2018 году, а инвестиции – на 9-10 процентов в год. Среди условий – рост лимитов инвестирования денег ФНБ до 80 процентов объема фонда, увеличение пенсионного возраста и другие.

Для запуска позитивного сценария, при котором среднегодовые темпы роста инвестиций в 2016-2020 годах составят 8,4 процента, Минэкономики предлагает уже сейчас увеличить лимит инвестирования из Фонда национального благосостояния с 60 до 80 процентов и определиться с качественным механизмом инвестирования средств накопительной части пенсии, денег частных пенсионных фондов и накопительного страхования жизни.

Чтобы избежать увеличения дефицита Пенсионного фонда, в частности, предлагается повысить пенсионный возраст, ограничить размер выплат работающим пенсионерам с высоким заработком и поднять требования к стажу работникам социальной сферы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.