Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Краснодарская гордума окончательно отменила выборы мэра

КРАСНОДАР, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Краснодаре окончательно принята новая схема избрания главы города и депутатов. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

КРАСНОДАР, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Краснодаре окончательно принята новая схема избрания главы города и депутатов. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

На сегодняшнем заседании депутаты проголосовали за принятие поправок в устав, отменяющих прямые выборы главы города. Примечательно, что в отличие от большинства городов с двуглавой системой образования, главой города будет считаться глава городской администрации, а не председатель городской думы. Он будет избираться в два этапа: на первом этапе конкурсная комиссия отберет несколько кандидатур, которые затем будут вынесены на заседание городской думы. Кроме того, депутаты утвердили новый порядок избрания городской думы: 12 мест будут распределены при помощи пропорциональной системе, а еще 36 мест достанутся кандидатам, которые одержат победу в одномандатных округах.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, на заседании 25 марта депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли в итоговой версии изменения в краевой закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае». Они связаны с последними уточнениями в федеральном законодательстве порядка формирования органов местного самоуправления и их полномочий. Принятый закон предусматривает, что главы городских округов муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, будут избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Выступая с ежегодным отчетом перед гордумой, действующий мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что пока не решил, будет ли участвовать в конкурсе на должность главы города. По его словам, он примет решение в зависимости от позиции краевых властей и общественного мнения.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.