Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Маркин: коррупция в России нужна правительствам западных стран

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Официальный представитель СКР России Владимир Маркин заявил, что правительствам западных стран выгодна коррупция в России.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Официальный представитель СКР России Владимир Маркин заявил, что правительствам западных стран выгодна коррупция в России.

По словам Маркина, коррупция нужна западным странам. «Ведь у нас главная проблема в том, что нашим западным партнерам наведение порядка невыгодно. Вот для них та же утечка финансов в офшоры – это огромная поддержка. Именно поэтому для коррупционеров и жуликов «с Лондону выдачи нет», – пояснил Маркин, передает «Интерфакс».

Маркин отметил, что большая часть подозреваемых в коррупции не выдается странами по запросу об экстрадиции. «Это бывший министр финансов Московской области Кузнецов, бывший гендиректор Совкомфлота Дмитрий Скарга. Сколько нам не выдавали Березовского. Это чисто коррупционные дела, и никакой там политики нет», – заявил представитель СКР.

«ФедералПресс» напоминает: накануне в Москве был арестован следователь Сергей Сергеев#, который подозревается в получении взятки в миллион долларов. Сергеев пообещал руководству одного из банков не проводить проверку и не привлекать к ответственности должностных лиц. Пресненский суд Москвы взял под стражу Сергеева, несмотря на просьбу защиты оставить его под домашним арестом (следователь жалуется на головные боли вследствие травмы).

Официальный представитель СКР также отметил, что в России сейчас действует система, которая позволяет на начальных этапах выявить предвзятость следственных органов или полицейских к делу. В случае, если коррупционные дела все же проходят, в дальнейшем их пресекает прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.