Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Закон о самороспуске Госдумы зафиксируют в конституции

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы намерены закрепить закон, предусматривающий самороспуск парламента в Конституции.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы намерены закрепить закон, предусматривающий самороспуск парламента в Конституции.

Проект закона, с подписями всех фракций, кроме КПРФ уже готов. При анализе ситуации юристы пришли к выводу ,что без изменения Конституции провести досрочные выборы в Госдуму невозможно, сообщил источник в Госдуме изданию «Коммерсант».

Депутаты обратились в Конституционный суд, чтобы получить описание механизма роспуска Госдумы, поскольку в законе не указан вариант ее самороспуска. Как поясняет источник, в случае «обнаружившейся неопределённости в понимании положений Конституции РФ», инстанция имеет право рассматривать запросы (в данном случае не обойдется без новых законодательных инициатив).

По словам источника, при предъявлении запроса, а также при введении новой инициативы может встать вопрос о мотивации решения. «Обсуждение идёт не первый день, и большинство, в том числе я, говорит, что это разумный шаг — проводить выборы в единый день голосования в сентябре», – пояснил первый зампред «Единой России» Николай Булаев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что либерал-демократы выступили за перенос выборов в Госдуму, которые должны состояться в следующем году, с декабря на сентябрь. Таким образом, думские выборы будут совмещены с местными.

Инициатива принадлежит лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Также данную идею поддержал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По их мнению, это поможет сэкономить бюджетные средства.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил в поддержку идеи о переносе выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года. В то же время в Кремле заявили, что не участвуют в дискуссии депутатов о переносе выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.