Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Заксобрание Севастополя отклонило инициативу Госсовета о сносе самовольных построек

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания большинством голосов отклонили инициативу о внесении изменений в ФКЗ-6, изложенную в постановлении Государственного Совета Республики Крым от 22 апреля 2015 года. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно по итогам заседания заксобрания 9 июня.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания большинством голосов отклонили инициативу о внесении изменений в ФКЗ-6, изложенную в постановлении Государственного Совета Республики Крым от 22 апреля 2015 года. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно по итогам заседания заксобрания 9 июня.

Суть инициативы крымских парламентариев сводится к тому, чтобы муниципальные органы власти принимали решение о разрешении на использование или снос самовольно установленных нестационарных объектов. Это положение также касается объектов, у собственников которых отсутствуют или прекращены права на использовании территории под объектом.

По словам Горелова, местные органы самоуправления внутригородских муниципальных объединений Севастополя, согласно закону города федерального значения, не имеют полномочий для решения подобных вопросов. Кроме этого, он процитировал заключение комитета Госдумы по конституционному законодательству к этому законопроекту, в котором указано на необходимость согласования с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным к осуществлению правового регулирования данных вопросов».

«Мы пытаемся отдать на откуп органам местного самоуправления решение вопроса о сносе, – сказал заместитель прокурора города Владимир Агапов, прогнозируя последствия «самовольного определения предела действий закона», в котором не прописана процедура.

Также Агапов привел нормы Конституции РФ, согласно которым закреплено право на частную собственность, а решение о сносе должен принимать суд.

«Есть три причины, по которым мы считаем нужным поддерживать данный законопроект: это неучет особенностей организации местного самоуправления в городе федерального значения Севастополе, отсутствие согласования законопроекта с федеральным органом исполнительной власти и невозможность принудительного сноса самовольных построек без решения суда, которым удовлетворен иск о сносе», – заключил Горелов.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.