Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Краснодарские депутаты утвердили процедуру избрания главы города

КРАСНОДАР, 17 июня, РИА ФедералПресс. В Краснодаре утверждена дата выборов депутатов городской думы шестого созыва и порядок избрания главы города. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

КРАСНОДАР, 17 июня, РИА ФедералПресс. В Краснодаре утверждена дата выборов депутатов городской думы шестого созыва и порядок избрания главы города. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

По решению депутатов, дума нового созыва будет выбрана 13 сентября, в единый день голосования. Что касается главы города, то его выборы пройдут в несколько этапов. На первом этапе конкурсная комиссия из восьми человек, половину из которых определят депутаты гордумы, а другую – губернатор Краснодарского края, изучат предоставленные кандидатами документы. Те, кто пройдет первый этап, будет допущен к собеседованию. По его результатам, комиссия представит гордуме не менее двух кандидатов. Предполагается, что кандидатуры будут вынесены уже на первое заседание гордумы.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, на заседании 25 марта депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли в итоговой версии изменения в краевой закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае». Они связаны с последними уточнениями в федеральном законодательстве порядка формирования органов местного самоуправления и их полномочий. Принятый закон предусматривает, что главы городских округов муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, будут избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Выступая с ежегодным отчетом перед гордумой, действующий мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что пока не решил, будет ли участвовать в конкурсе на должность главы города. По его словам, он примет решение в зависимости от позиции краевых властей и общественного мнения.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.