Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Можно, если осторожно. Конституционный суд назвал условия роспуска Госдумы

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд РФ сегодня ответил Совету Федерации на вопрос о возможности досрочного роспуска Госдумы. По мнению судей, это допустимо «в конституционно значимых целях». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд РФ сегодня ответил Совету Федерации на вопрос о возможности досрочного роспуска Госдумы. По мнению судей, это допустимо «в конституционно значимых целях». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В постановлении говорится, что роспуск Думы может произойти лишь один раз: в противном случае может быть нарушена «разумная периодичность выборов». Кроме того, депутаты должны обеспечить непрерывность работы парламента. Сокращение полномочий должно быть ограничено лишь несколькими месяцами и не распространяться на депутатов следующих созывов. Наконец, о досрочных выборах должно быть объявлено заранее, чтобы кандидаты успели подготовиться к кампании, а политическая конкуренция не оказалась ограниченной.

В своем решении суд ссылается на статьи Конституции о том, что Дума избирается на пять лет и является постоянно действующим органом, а полномочия депутатов прекращаются с началом работы нового созыва.

«ФедералПресс» напоминает, что право парламента на самороспуск может быть зафиксировано в Конституции. Законопроект поддержали представители трех фракций.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.