Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Пентагон отчитался о ликвидации одного из лидеров ИГ в Сирии

МОСКВА,3 июля, РИА ФедералПресс. Пентагон сообщает об уничтожении одного из главарей террористической организации «Исламское государство».

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Пентагон сообщает об уничтожении одного из главарей террористической организации «Исламское государство».

Тарик бин Тахар аль-Авни аль-Харзи был убит в ходе спецоперации 16 июня в городе Шададди на севере Сирии, передает РИА «Новости», ссылаясь на заявление представителя Пентагона капитана ВМС Джеффа Дэвиса.

Как пояснили в американском ведомстве, аль-Харзи занимался сбором средств для группировки, а также вербовкой будущих солдат. Его брат Али был уничтожен днем ранее.

Агентство Франс Пресс отмечает, что по данным Пентагона ликвидация аль-Харзи станет большим ударом по группировке и существенно ограничит возможности переброски солдат и оборудования в Ирак и Сирию.

«ФедералПресс» напоминает: во вторник, 30 июня, официальный представитель Пентагона Стив Уоррен заявил, что террористы потеряли часть своих лидеров в Ираке. На успех операции повлияли воздушные удары по объектам террористов, пояснял Уоррен.

Ранее Сергей Лавров отмечал, что Россия считает террористическую группировку «Исламское государство» своим главным врагом. ИГ расширяет сферу своего влияния путем внедрения в другие группировки, в том числе действующие Кавказе, рассказал в свою очередь первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов. По словам представителя ФСБ, «некоторые полевые командиры «Имарат Кавказа» присягнули на верность ИГ».

Кроме того Лавров отметил, что нельзя использовать группировки террористов для достижения сиюминутных целей в любом случае

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.